Один из корней квадратного уравнения х² - 4х + с = 0 равен 2+√3.Найдите другой корень и значение с.


Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.

По теореме виета коэфициент при х с противоположным знаком равен сумме корней, значит

x_1+x_2=4
2+ \sqrt{3}+x_2 =4
x_2=2- \sqrt{3}

также по теореме виета произведение корней равно свободному члену, т.е.
c=x_1x_2=(2+ \sqrt{3} )(2- \sqrt{3})=2^2- (\sqrt{3})^2 =4-3=1