Определи, какими могут быть градусные меры центрального угла  D F G DFG и вписанного угла,

опирающегося на дугу D G DG, если известно, что ∠ D F G ∠DFG на 42 ° 42° больше вписанного угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Определи, какими могут быть градусные меры центрального угла ∠DFG и вписанного угла, опирающегося на дугу DG, если известно, что ∠DFG на 42° больше вписанного угла.

Ответ:

Градусная мера центрального угла равна 84°,

Градусная мера центрального угла равна 84°, градусная мера вписанного угла равна 42°.

Объяснение:

  • Центральный угол - это угол, вершина которого является центром окружности, а стороны - это радиусы, пересекающие окружность в двух разных точках.
  • Вписанный угол - это угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность.
  • Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.

Решение

∠DFG - центральный угол, опирающийся на дугу DG.

∠DMG - вписанный угол, опирающийся на дугу DG.

Пусть вписанный угол DMG равен х°, тогда центральный угол DFG равен (х+42)°.

Так как центральный угол в два раза больше вписанного, составляем уравнение:

∠DFG=2•∠DMG

x+42=2•x

x=42°

∠DMG=42°, ∠DFG=42+42=84°.