Найдите три последовательных натуральных числа если квадрат наименьшего из них на 23 меньше

произведения двух других чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Софья.

Пусть наименьшее из трех чисел равно n. Тогда два других числа равны либо (n+1) и (n+2), либо (n-1) и (n+1) (причем второе из этих возможных сочетаний отпадает, так как при отрицательном n одно из чисел станет нулем, а натуральным числом не является).

Если (n+1) и (n+2) — эти числа, то получаем уравнение:

n^2 - 23 = (n+1)(n+2)

n^2 - 23 = n^2 + 3n + 2

3n = 21

n = 7

То есть первое число — 7, а два оставшихся — 8 и 9. Проверяем условие:

7^2 - 23 = 24

8*9 = 72

Получается, что квадрат наименьшего числа действительно на 23 меньше произведения двух других чисел.