Спортивная лодка прошла 45 км вверх по течению реки и такой же путь вниз по течению, затратив всего

14 часов. Опре- делите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лежанкин Антон.

Ответ:

Объяснение:

примем за Х скорость лодки, путь 45 км, затраченое время 14 ч.

время по течению        Т1 = 45/(х+2)

время против течения Т2 = 45/(х-2)

составляем уравнение;

\frac{45}{x+2} +\frac{45}{x-2} =14\\45(x-2)+45(x+2)=14(x+2)(x-2)\\45x-90+45x+90=14x^{2} -56\\14x^{2} -90x-56=0

7x^{2} -45x-28=0

D=b^{2} -4ac=45^{2} +4*7*56=2025+1568=3593

x=\frac{45+-\sqrt{3593} }{2*7}    x_1=7.5\\x_2=1.06 не удовлетворяет

Ответ  примерно 7,5 км/ч