Помогите с алгеброй - это минус Докажите, что 83 в кубе - 38 в кубе делится на 15


Ответы на вопрос

Отвечает Кашкин Александр.
Чтобы решить наш пример, нужно знать формулы сокращенного умножения:
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)

Решим наш пример:
83^3-38^3=(83-38)....=45*(...)

Делится, т.к. один из множителей равен 45, а он делится на 15.