Sin^2(x)+sin^2(2x)=cos^2(3)x+cos^2(4x) Прошу, помогите: мне сказали, что я неправильно решила


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
sin^2x+sin^22x=cos^23x+cos^24x \\  \\ 
 \frac{1-cos2x}{2}+ \frac{1-cos(2*2x)}{2}= \frac{1+cos(2*3x)}{2}+ \frac{1+cos(2*4x)}{2} \\  \\ 
1-cos2x+1-cos4x=1+cos6x+1+cos8x \\ 
-cos2x-cos4x-cos6x-cos8x=2-2 \\ 
cos2x+cos4x+cos6x+cos8x=0 \\ 
(cos2x+cos8x)+(cos4x+cos6x)=0 \\ 
2cos \frac{2x+8x}{2}cos \frac{2x-8x}{2}+2cos \frac{4x+6x}{2}cos \frac{4x-6x}{2}=0 \\  \\ 
2cos5xcos(-3x)+2cos5xcos(-x)=0 \\ 
2cos5xcos3x+2cos5xcosx=0 \\ 
2cos5x(cos3x+cosx)=0 \\

1)
2cos5x=0 \\ 
cos5x=0 \\ 
5x= \frac{ \pi }{2}+ \pi k \\  \\ 
x= \frac{ \pi }{10}+ \frac{ \pi }{5}k,   k∈Z;

2)
cos3x+cosx=0 \\ 
2cos \frac{3x+x}{2}cos \frac{3x-x}{2}=0 \\  \\ 
2cos2xcosx=0 \\ 
cos2xcosx=0
a)
cos2x=0 \\ 
2x= \frac{ \pi }{2}+ \pi k \\  \\ 
x= \frac{ \pi }{4}+ \frac{ \pi }{2}k,   k∈Z;
b)
cosx=0 \\ 
x= \frac{ \pi }{2}+ \pi k, k∈Z.

Ответ:     \frac{ \pi }{10}+ \frac{ \pi }{5}k,    k∈Z;
                \frac{ \pi }{4}+ \frac{ \pi }{2}k,   k∈Z;
                \frac{ \pi }{2}+ \pi k,  k∈Z.