в ящике лежат белые и чёрные шары.Известно что выбрать один белый и один чёрный можно 120 способами

,а 2 белых и 2 чёрных 2917.Сколько в ящике белых и чёрных шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузненко Ярослав.
Пусть белых шаров a, черных шаров b. Тогда один белый и один черный шар можно выбрать
C^1_a*C^1_b=\frac{a!}{(a-1)!*1!}*\frac{b!}{(b-1)!1}=ab=120
два белых и два черных можна выбрать
C^2_a*C^2b=\frac{a!}{(a-2)!*2!}*\frac{b!}{(b-2)!*2!}=
\frac{(a-1)a(b-1)b}{4}=2917

ab=120
(a-1)(b-1)*120:4=2917

ab=120
(a-1)*(b-1)=2917:30
ab-(a+b)+1=2917:30
a+b=121-2917:30 - не натуральное число, что невозможно

вообще 2917 число простое а по форме задачи в целом такого быть не должно

вывод - условие задачи содержит ошибку!