Решение простейших тригонометрических уравнений. 1) (cos^2)2x-sin2x*cos2x+1=0 2)

cos4xcosx-sin4xsinx=-1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Загородна Оксана.
(1)
cos²(2x) - sin(2x)*cos(2x)+(sin²(2x)+cos²(2x))=0    |:cos²(2x)≠0
1-tg(2x)+tg²(2x)+1=0
tg²(2x)-tg(2x)+2=0

tg(2x)=t
t²-t+2=0
D=1-8=-7<0
Т.к. D<0 уравнение не имеет корней.
Ответ: Нет решений.




(2)
cos(4x)cos(x)-sin*(4x)sin(x)=-1/2
cos(4x+x)=-1/2
cos(5x)=-1/2
x=+-arccos(-1/2)+2πn,n∈Z
x=+-(π-arccos(1/2))+2πn,n∈Z
x=+-2π/3 +2πn, n∈Z