Решите уравнение cos2x-cos6x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Артём.

cos(2x) - cos(6x) = 0  |·(-1)

cos(6x) - cos(2x) = 0

Воспользуемся формулой разности косинусов: \displaystyle {\tt cos}\, x-{\tt cos}\, y = -2\cdot {\tt sin}\, \bigg( \frac{x+y}2 \bigg) \cdot {\tt sin}\, \bigg( \frac{x-y}2 \bigg)

\displaystyle -2\cdot {\tt sin}\, \bigg( \frac{6x+2x}2 \bigg) \cdot {\tt sin}\, \bigg( \frac{6x-2x}2 \bigg)=0\quad \bigg|:(-2)\\ \\ {\tt sin}\, (4x)\cdot {\tt sin}\, 2x=0\\ \\ \begin{bmatrix}{\tt sin}\, 4x=0\\ {\tt sin}\, 2x=0\end{matrix}

Решим простейшие тригонометрические уравнения.

\begin{bmatrix}\displaystyle 4x=\pi n,\; n\in \mathbb{Z}\\ \\ \displaystyle 2x=\pi k,\; k\in \mathbb{Z}\end{matrix} \quad \begin{bmatrix}\displaystyle x=\frac{\pi n}4,\; n\in \mathbb{Z}\\ \\ \displaystyle x=\frac{\pi k}2,\; k\in \mathbb{Z}\end{matrix}

Второе множество значений x является подмножеством первого, поэтому запишем в ответе только первое множество.

Ответ: \displaystyle x=\frac{\pi n}4,\; n\in \mathbb{Z}