Sin^3x-sin^2x=sin^2x*cos^2x решите, плиз!)


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Сергей.
 sin^{3}x - sin^{2} x =  sin^{2} x* cos^{2} x
Представим   cos^{2} x как  1 - sin^{2}x (исходя из основного тригонометрического тождества   sin^{2} x +  cos^{2} x = 1 )
Получаем:
 sin^{3} x -  sin^{2} x =  sin^{2} x * (1 -  sin^{2} x)
Выносим в левой части -sinx, чтобы получить такую же скобку,как и в правой части:
-sinx( 1 -   sin^{2} x ) =   sin^{2} x * (1 - sin^{2} x)
Переносим все множители в левую сторону и домножаем на -1 :
sinx(1- sin^{2} x) +  sin^{2} x(1- sin^{2} x) = 0
Выносим из каждого слагаемого общую скобку и получаем: 
(1- sin^{2}x)( sin^{2} x+sinx) = 0

(1- sin^{2} x)*sinx*(sinx+1) = 0
Так как произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю,то приравниваем каждый множитель к нулю:
1-  sin^{2} x = 0
 sin^{2} x = 1
sinx = 1, x₁ =   \frac{ \pi }{2} +2 \pi n, n ∈ Z
sinx = -1 , x₂ =   \frac{3 \pi }{2} + 2 \pi n, n  ∈ Z
sinx=0 , x
 =   \pi k, k  ∈ Z
sinx= -1 , x
 \frac{3 \pi }{2} +2 \pi n, n  ∈ Z
Ответ:
x₁ =   \frac{ \pi }{2} +2 \pi n, n  ∈ Z
x₂ =   \frac{3 \pi }{2} + 2 \pi n, n  ∈ Z
 x ₃ =   \pi k, k  ∈ Z