Четвертый член арифметической прогрессии равен 16, а сумма седьмого и десятого 5. Найдите сумму

первых восемнадцати членов прогрессии Полное решение! !

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёва Полина.

Член арифметической прогрессии (начиная со второго) задаётся формулой:

aₙ = a₁+(n-1)·d,  n = 2, 3, 4, ...

a₁ - первый член прогрессии. d - разность ариф. прог. d =

a₄ = a₁+(4-1)·d = a₁+3d = 16

a₇+a₉ = (a₁+(7-1)·d) + (a₁+(10-1)·d) = a₁+6d+a₁+9d = 2a₁+15d = 5

Составим систему двух уравнений с двумя переменными:

\displaystyle -\left \{ {{a_1+3d=16\;|\cdot 2} \atop {2a_1+15d=5\quad }} \right.\\\\\left \{ {{a_1=16-3d\qquad \qquad \qquad \qquad } \atop {2a_1-2a_1+6d-15d=32-5}} \right. \\\\\left \{ {{d=\dfrac{27}{-9}=-3\qquad \qquad } \atop {a_1=16-3\cdot (-3)=25}} \right.

Сумма первых n членов ариф. прог. вычисляется по формуле:

S_n=\dfrac{a_1+a_n}{2} \cdot n=\dfrac{a_1+a_1+(n-1)\cdot d}{2}\cdot n=\\\\=\dfrac{2a_1+(n-1)\cdot d}{2} \cdot n

S₁₈ = \dfrac{2\cdot 25+(18-1)\cdot (-3)}{2} \cdot 18 = (50-3·17)·9 = (50-51)·9 = -1·9 = -9

Ответ: -9.