При каком значении log₄ (3ax+3) = 2 имеет корень, равный 2? Пожалуйста подробно и с объяснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

3ax+3=4²

x=2

3*2a+3=16

6a=13

a= 13/6

проверяем:

㏒₄(3*13x/6+3)=2

㏒₄(6,5x+3)=2

6,5x+3=4²

6,5x=13

x=2

Отвечает Дроменко Вова.

Раз мы знаем корень уравнения, можем подставить его вместо x:

\log_4{(6a+3)}=2\\6a+3=16\\a=\frac{13}{6}

Ответ: \frac{13}{6}