Помогите решить: ㏒²₀,₅ x + 5㏒₀,₅ x-2 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Босовец Александра.

㏒²₀,₅x+5㏒₀,₅x-2=0

Пусть㏒₀,₅x=t,  тогдаt^{2} +5t-2=0

D=25-4*1*(-2)=25+8=33

t=\frac{-5-\sqrt{33} }{2}

t=\frac{-5+\sqrt{33} }{2}

Делаем обратную замену

㏒₀,₅x=\frac{-5-\sqrt{33} }{2}, x=0,5^{\frac{-5-\sqrt{33} }{2}  }

㏒₀,₅x=\frac{-5+\sqrt{33} }{2}, x=0,5^{\frac{-5+\sqrt{33} }{2}  }