Найти производную tg(x) + ctg(2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.

({\rm tg}\, x+{\rm ctg}\, 2x)'=({\rm tg}\, x)'+({\rm ctg}\, 2x)'=\dfrac{1}{\cos^2x}-\dfrac{1}{\sin^22x}\cdot (2x)'=\\ \\ \\ =\dfrac{1}{\cos^2x}-\dfrac{2}{\sin^22x}