a, b, c – длины сторон некоторого треугольника.   докажите, что a^2(b+c-a) +b^2(a+c-b) +

c^2(a+b-c)=<3abc

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Лёша.
a^2(b+c-a)+b^2(a+c-b)+c^2(a+b-c) \leq 3abc\\&#10;b+c \geq a\\&#10;a+c \geq b\\&#10;a+b \geq c\\\\&#10;a^2(b+c-a)+b^2(a+c-b)+c^2(a+b-c)  \leq 3(b+c)(a+c)(a+b)\\    &#10;&#10;
(b+c)(b+c-a)+(a+c)(a+c-b)+(a+b)(a+b-c)  \leq 3(b+c)(a+c)(a+b)
 После преобразований получим 
  (b+c)^2+(a+c)^2+(a+b)^2 \leq 3(b+c)(a+c)(a+b)+a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)
С учетом неравенств 
2a^2+2b^2+2c^2+2bc+2ac+2ab  \leq 3(b+c)(a+c)(a+b)+a^2+b^2+c^2
a^2+b^2+c^2+2bc+2ac+2ab \leq 3(b+c)(a+c)(a+b)
(a+b+c)^2 \leq 3(b+c)(a+c)(a+b)
 (a+b)^2+(b+c)^2+((a+c)^2-(b^2+c^2+a^2)) \leq 3(b+c)(a+c)(a+b)\\&#10;            \frac{(a+b)^2+(b+c)^2+((a+c)^2-(b^2+c^2+a^2))}{3} \leq (b+c)(a+c)(a+b)\\&#10;
пользуясь неравенством о средних 
\sqrt[3]{(a+b)^2*(b+c)^2*((a+c)^2-(b^2+c^2+a^2))}
очевидно что будет меньше правого