Вопрос задан 07.09.2020 в 19:52. Предмет Математика. Спрашивает Симонова Кристина.

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды 6

жителей острова собрались вместе и каждый сказал: «Среди остальных пятерых ровно четыре лжеца!». Сколько рыцарей могло среди них быть?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Среди 6 жителей острова собрались и каждый сказал: "Среди остальных пятерых ровно четыре лжеца!".

Рассмотрим все возможные варианты:

1. Если среди этих шести жителей есть 5 лжецов, то каждый из них говорит только ложь. Но тогда каждый из них должен был бы сказать, что среди остальных пятерых ровно четыре райцаря — это было бы правдой. Противоречие.

2. Если среди этих шести жителей есть 4 лжеца, то каждый из них говорит одну ложь и одно правду. Но тогда каждый из них мог бы сказать, что среди остальных пятерых ровно четыре райцаря и один лжец — это было бы правдой. Противоречие.

3. Если среди этих шести жителей есть 3 лжеца, то каждый из них говорит две лжи и одну правду. Но тогда каждый из них мог бы сказать, что среди остальных пятерых ровно четыре райцаря и два лжеца — это было бы правдой. Противоречие.

4. Если среди этих шести жителей есть 2 лжеца, то каждый из них говорит три лжи и одну правду. И они все говорят, что среди остальных пятерых ровно четыре лжеца. Если считать, что все жители острова — лжецы, то каждый из них говорит правду, но это противоречит условиям задачи. Значит, мы должны считать, что не все жители — лжецы.

5. Отсутствие лжецов, а только рыцари, также не подходит, так как они всегда говорят правду.

Таким образом, остался только один вариант: среди 6 жителей острова должно быть 2 рыцаря.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос