Найдите НОК знаменателей дробей 11/480, 13/180 и 7/360 с помощью разложения их на простые множители

и приведите эти дроби к наименьшему общему знаменателю.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.


480 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5

180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

НОК (480; 180; 360) = 2*2*2*2*2*3*3*5 = 1440 - наименьшее общее кратное

1440 : 480 = 3         11/480 = 33/1440      (доп. множ. 3)

1440 : 180 = 8         13/180 = 104/1440     (доп. множ. 8)

1440 : 360 = 4          7/360 = 28/1440        (доп. множ. 4)