Из группы содержащей 6 юношей и 9 девушек выбрали 5 человек. найдите вероятность того что юношей

выбрано больше чем девушек

Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Артём.

Варианты 3 юноши 2 девушки,
4 юноши 1 девушка
5 юношей 0 девушек
р=6/15=0,4
применяем формулу бернулли
Р(3)=C_5^30.4^30.6^2=10*0.064*0.36=0.2304
P(4)=C_5^40.4^40.6^1=5*0.0256*0.6=0.0768
P(5)=C_5^50.4^50.6^0=1*0.01024*=0.01024
по теореме сложения получаем
P=P(3)+P(4)+P(5)=0.2304+0.0768+0.01024=0.31744