В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20

т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Косюр Маряна.

x- в первой

4x- во второй

по условию составляем уравнение :

 

x+20=4x-19

-3x=-39

x=13 - в первой.

13*4=52 - во второй.

Отвечает Лелис Санта-Лючия.

4х-19=х+20

3х=39

х=13 в первой цистерне

13*4=52 тоннны в второй цистерне