Из первой трубы в бассейн за минуту поступает х л воды,а из второй в 2раза больше.Сколько литров

воды поступит в бассейн за 30мин,если вода будет поступать одновременно из обеиз труб?Здесь х=60

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Иван.

1)сколько воды поступает из второй трубы за минуту?

60*2=120 л

2)сколько воды поступает из обеих труб за минуту?

60+120=180 л

3)сколько воды поступит из обеих труб за 30 мин?

180*30= 5400 л

 

можно просто составить выражение:

(х+2х)*30=3х*30 ,теперь подставим значение переменной и получим:

3*60*30=180*30=5400 л