Исследовать функцию, при помощи производной, построить график 1) y=1\4^4-2x^2+7\4; 2) y=x^3-4x



Ответы на вопрос

Отвечает Ержанкызы Талшын.

ДАНО
Y= 1/4*x⁴ - 2*x² + 7/4
РЕШЕНИЕ
1) Корни функции - пересечение с осью Х
х₁,₂ = +/- 1, х₃,₄ = +/-√7 ≈2,65
Первая производная - поиск экстремумов
Y'(x) = x³ - 4x = x*(x²-4) = x*(x-2)*(x+2) = 0
Корни: x₁=0, x₂ = -2, x₃ = 2
Вторая производная - точки перегиба.
Y"(x) = 2*x²-4 = 2*(x-√2)*(x+√2) = 0
x = +/- √2 
Рисунок к задаче в приложении.
ДАНО
Y = x³ - 4*x = x*(x-2)*(x+2) = 0
Корни функции: x₁ = 0, x₂ = -2, x₃ = 2 - пересечение с осью Х.
Экстремумы - корни первой производной
Y'(x) = 3*x² - 4 = (x² - 4/3) =0
Точки перегиба - корни второй производной
Y"(x) = 6*x = 0
Точка перегиба - х = 0.
Рисунок к задаче в приложении.