От пристани Невы ,где скорость течения реки равна 5 км/ч ,одновременно отплывают плот и катер :плот

- вниз по течению реки ,а катер -против течения со скоростью 15 км/ч .На каком расстоянии друг от друга плот и катер окажутся через часа движения ? Чему будет равна скорость катера при движении по течению реки

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Анастасия.



Если  по условию 15 км/ч - скорость катера против течения, то
5 км/ч+15 км/ч=20 км/ч - скорость удаления катера и плота

Через час между ними 20 км
Через два часа между ними 20 км/ч·2ч=40 км
Через t часов между ними 20t км

15+5 =20 км/ч - собственная скорость катера.

20+5=25 км/ч - скорость катера по течению