С аэродрома в 12 ч дня вылетел вертолёт. Через 1целую1/2ч с того же аэродрома в том же направлении

вылетел самолёт. Скорость самолёта равна 800км/ч, что в 4 раза больше скорости вертолёта. В котором часу самолёт догонит вертолёт? На каком расстоянии от аэродрома это произойдёт? Решите, пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящий Роман.

Скорость вертолета 800/4=200 км/ч
за 1,5 часа вертолет пролетел 200*1,5=300 км
Скорость сближения 800-200=600 км
Значит самолет догонит вертолет через полчаса
Значит они встретятся в 12+1,5+0,5=14 часов
Самолет за полчаса пролетит 800*0,5=400 км (от аэродрома произойдет встреча)