Трём военным нужно добраться до штаба за 3 час. Штаб находится на расстоянии 30 км от передовой.

Смогут ли они это сделать, если в их распоряжении есть лошадь, на которой можно ехать не более чем двоим со скоростью не более 20км/ч, а военный идёт со скоростью 5км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Завяликова Ксения.

Расстояние = 30 км
Время= 3часа
надо расстояние разделить на части и часть ехать, а часть пешком
1час двое едут
30-20=10км останется если час ехать
10:5=2ч надо пешком

Первый час
Один идёт = 5км/ч
Второй, третий едут = 20км/ч


Второй час
Первый дальше идёт пешком, он уже
На расстоянии 30-5=25км от штаба

Второй оставляет третьего на расстоянии 30-20=10км от штаба
Третий идёт пешком=5км/час

Второй едет обратно за первым
20-5=15км между ними, первый прошёл уже 5 км пока двое ехали

20+5=25 км в час скорость сближения
15/25= 3/5 часа до встречи или
3/5ч= 3/5• 60= 3/1•12= 36 мин

За это время первый ещё пройдёт
3/5•5= 3/1•1= 3км
5+3=8 км от передовой
30-8= 22 км первому до штаба

Тут второй заберёт первого на лошадь и едут к штабу
Осталось времени от второго часа
1ч=60мин
60-36=24 мин
Или 1- 3/5= 5/5-3/5=2/5 ч
2/5•20= 2/1• 4= 8 км проедут второй и третий
22-8= 14 км остаётся ещё ехать

Третий шёл весь второй час и прошёл 5км/ч , 10-5=5км остаётся ему до штаба


Третий час
Третий продолжает идти пешком
Ещё час = 5км/ч
5-5=0 успевает

Первый и второй едут на лошади
14км, скорость лошади 20км/ч успевают 14/20= 7/10= 0,7ч
Приедут 1-0,7=0,3ч раньше или
0,3•60= 3/10•60= 3/1•6=18мин раньше

Ответ; смогут успеть в штаб за три часа