Помогите решить уравнение lg^2(10x)/(5-lgx)=1



Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Елисей.

[lg(10x)]²/(5-lgx)=1
ОДЗ x>0 и lgx≠5⇒x≠100000
[lg(10x)]²=(5-lgx)
[lg(10x)]²-5+lgx=0
[1+lgx]²-5+lgx=0
1+2lgx+[lgx]²-5+lgx=0
[lgx]²+3lgx-4=0
lgx=a
a²+3a-4=0
a1+a2=-3 U a1*a2=-4
a1=-4⇒lgx=-4⇒x=0,0001
a2=1⇒lgx=1⇒x=10