Разложи числа на простые множители и найди их НОД и НОК 162,432 и 1440


Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Антон.
162 = 2 * 3 * 3 * 3 * 3
432 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3
1440 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5
НОД (162; 432 и 1440) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель
НОК (162; 432; 1440) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 = 12 960 - наименьшее общее кратное