РЕШИТЕ ЗАДАЧКУ. Расставить в кружочках цифры от 1 до 8 так , чтобы в каждой горизонтальной строке

стоял полный квадрат.С ОБЪЯСНЕНИЕМ!! ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

12345678 =>>> сумма 1+2+3+4+5+6+7+8=36; нужно на три числа разложить, которые имеют полный квадрат и квадрат числа точно меньше суммы чисел 12345678. _______ Расположить надо два ряда по три и один по два; 1+2=3 наименьшая сумма (а+в); и (а+в+с)= 8+7+6= 26наибольшая сумма получится из чисел; значит на 2 числа ряд 3<(а+в)^2<26; или так на три числа ряд ; 3<(а+в+с)<26; квадрат чисел от 3 до 26 это 2^2=2•2=4; 3^2=3•3=9; 4^2=4•4=16; 5^2=5•5=25. Больше до 26 нет квадрата числа. Квадрат числа может быть в рядах разный, главное квадрат числа. __________________________________ Ищем сумму для рядов; из 36 вычитаем наименьший квадрат 2^2; 36-2^2=32 осталось; 32:2=16 надо сумму в ряду, 16это 4^2 подходит; ищем суммы цифр, чтобы получить 2^2 и 4^2; ________ 1+3=4=2^2 средний ряд из два числа; ряды по три числа 2+6+8=16=4^2 и 4+5+7=16=4^2; ______________________ в кружочки записываем слева направо (или справа налево не важно) по горизонтали 1ряд ( 2; 6; 8); 2ряд (1; 3); 3ряд (4; 5; 7).

Отвечает Селюк Алена.

Cумма чисел от 1 до 8 равна 36.
36 квадрат числа 6.
Значит нужно представить число 36 в виде трех слагаемых,каждое из которых в квадраты меньше 36
Это числа 1,4,9,16,25
Подходит только 4+16*2
Значит 1 строчка по 4-это 1+3 и 2 строчки по 16-это 4+5+7 и 2+6*8