Вычислите а) НОД(13; 26); б) НОД(65; 66); в) НОД(42; 35).​


Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Павло.

Ответ:

НОД(13; 26) = 13

НОД(65; 66) = 1

НОД(42; 35) = 7

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель (НОД) нескольких чисел – это наибольшее натуральное целое число, на которое все исходные числа делятся без остатка.

а) НОД(13; 26) = 13

13 = 1 * 13; 26 = 2 * 13

б) НОД(65; 66) = 1

65 = 1 * 5 * 13; 66 = 1 * 2 * 3 * 11

в) НОД(42; 35) = 7

42 = 2 * 3 * 7;  35 = 5 * 7