Объясни,как найти: три седьмых числа 35, две пятых длины, равной 20 м, семь восьмых длины, равной 1

м 6 дм .

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Федя.
Задание: найти.

три седьмых числа 35:
1 СПОСОБ
Составим пропорцию:
число 35 - 1
? число -  \frac{3}{7}
35*
 \frac{3}{7} :1= \frac{35*3}{7} =  \frac{105}{7} = 15
2 СПОСОБ
1) 35:7=5 - составляет
 \frac{1}{7}
2) 5*3=15 - составляет
 \frac{3}{7}
ОТВЕТ: 15

Две пятых длины, равной 20 м:
20*
 \frac{2}{5} =  \frac{20*2}{5} =8 м
ОТВЕТ: 8 метров.

Семь восьмых длины, равной 1 м 6 дм:
1 м = 10 дм
1 м 6 дм = 1*10 дм + 6 дм = 10 дм + 6 дм = 16 дм
16*
 \frac{7}{8} =  \frac{16*7}{8} =  \frac{112}{8} =14 дм
ОТВЕТ: 14 дм (14 дм = 10 дм + 4 дм = 1 м 4 дм)