Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 6и не превосходящих 150


Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Александр.

6+12+18+24+30+36+42+48+54+60+66+72+78+84+90+96+102+108+114+120+126+132+138+146=1802

Отвечает Избагамбетова Камила.

6+12+18...150(арефметическая прогрессия)
S=(a1+an)/2*n
150/6=25(25-ый член последний)
Тогда S=(6+150)/2*25=78*25=80*25-50=1950