Какой угол составляют стрелки часов в 9 ч 20 мин? Дайте ответ в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Савранская Елизавета.

Анатоле ответил неправильно.
В 9:00 часовая стрелка образует угол 90 градусов с минутной.
За 1 час часовая стрелка поворачивается на 360/12 = 30 градусов.
Значит, за 20 мин = 1/3 часа она повернется на 30/3 = 10 градусов.
А минутная стрелка за 20 минут повернется на 360/3 = 120 градусов.
Поэтому угол между стрелками составит 90 + 120 - 10 = 200 градусов.
Но 200 > 180, поэтому угол равен 360 - 200 = 160 градусов.