/-дробь3 целых 3/4+1/5решите плиззз


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ксения.

3 \frac{3}{4}  +  \frac{1}{5}  составляем неправильную дробь 
3 целых умножаем на 4 и прибавляем 3 
получилось  \frac{15}{4}  \frac{1}{5}
теперь нам нужно чтоб знаменатели были одинаковыми и поэтому  \frac{15}{4} умножаем на 5 а  \frac{1}{5} умножаем на 4 получилось 
 \frac{75}{20}  \frac{4}{20}  =  \frac{79}{20}
вот тебе и ответ:  \frac{79}{20}