В некоторой стране 250 городов, из которых 20 — областные центры. Некоторые города соединены между

собой дорогами (но не более чем одной для каждой пары городов), причем любой путь по дорогам между двумя обычными городами, если он есть, проходит хотя бы через один областной центр. Какое наибольшее количество дорог могло быть в этой стране?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.

Максимальное число дорог в том случае, когда каждый обычный город соединен с каждым областным, и все областные соединены между собой.
(20*19)/2 + (250-20)*20 =190+ 4600= 4790