Поезд за 2/3 минуты проходит мимо семафора и за 3/2 минуты по мосту длиной 1000 м. Найдите длину

поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Пусть x-длина поезда,тогда
1000+x - за 2/3 минут
 x- за 3/2 минут

(1000+x)/x=(2/3)/(3/2)
x=(1000+x)* (3/2)/(2/3)
9/4x=1000+x 
9x=4x+4000
9x-4x=(4x-4x)+4000
5x=4000
x=800