Парабола проходит через точки А(0;-6)В(1;-9)С(6;6) найти координаты её вершины??


Ответы на вопрос

Отвечает Косневич Степан.

У=ах²+вх+с- 
подставим координаты точек
-6=с
-9=а+в-6        а+в=-3             а+в=-3                              -а-в=3       5а=15   а=3
6=36а+6в-6    36а+6в=12       6а+в=12 -это система  6а+в=12   а+в=-3    в=-6
у=3х²-6х-6=3(х²-2х-2)=3(х²-2х+1-1-2)=3((х-1)²-3)=3(х-1)²-9
(1;-9)- координаты вершины параболы