Для базы данных , медиана и Средняя арифметическая равна 24. Найдите большее число, если меньшее

17. с решением и объяснением с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Пусть второе число х. И среднее арифметическое, и медиана для двух чисел находятся по одной и той же формуле: оба числа складываются и эта сумма делится пополам.

(17 + х) : 2 = 24
17 + х = 24 * 2
17 + х = 48
х = 48 - 17
х = 31

Ответ: второе число 31.