Если Дима купит одну конфету, у него останется 1 рубль, а на две конфеты ему не хватит 3 рубля.

Сколько стоит конфета?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрескул Ника.

1 способ :
-----------------------
х  -  стоимость конфеты

х + 1 = 2х - 3
х - 2х = - 3 - 1
- х = - 4
х = 4 руб. - стоит конфета.

2 способ :
-----------------------
Если от покупки 1 конфеты остался 1 руб., а на покупку 2х конфет не хватает 3 руб., то одна конфета стоит 1 + 3 = 4 руб.