Луч ВК, исходящий из вершины угла АВС=130⁰, делит его на части которые относятся как 19 : 7.

Найдите градусные меры этих углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.
Дано: <ABC=130   BK -- луч   <ABK:<KBC=19:7
Найти: <ABK , <KBC .
Решение:
1. Так как <ABK :<KBC=19:7 , то 7*<ABK=19*<KBC ⇒ <ABK= \frac{19}{7} *<KBC .
2. Так как <ABK+<KBC=<ABC=130 , то:

 \frac{19}{7} *KBC+KBC=130 \\  \frac{19}{7} *KBC+ \frac{7}{7} *KBC=130 \\  \frac{26}{7} *KBC=130 \\ KBC=130: \frac{26}{7}  \\ KBC=130* \frac{7}{26} \\ KBC=35 .
3. Так как  ABK= \frac{19}{7} *KBC , то ABK= \frac{19}{7} *35=95 .
Ответ: KBC=35; ABK=95 .
< -- это значок угла. Везде перед ABC, KBC и ABK поставь значки угла, а над всеми числами 130, 35 и 95 поставь значок градуса.