Туристы, вышедшие в 7 часов утра из Ярославля , двигались со скоростью 6 км/ч и делали 15- минутный

привал через каждые 10 км пути. Какое расстояние они прошли к 3 часам дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Буржалиев Гаджи.

Ответ:

≈42 км

Пошаговое объяснение:

за 10:6=5\3 (часа)=1 час 40 мин. туристы проходят 10 км.

1 час 40 мин + 15 мин = 1 час 55 мин. = 1 11\12 часа - время, затраченное на каждую дистанцию

3 часа дня=15 часам

15-7=8 (час.) туристы были в дороге

8 : (1 11\12) = 4 4\23 дистанции по 10 км пройдено

4 4\23 * 10 = 960\23 = 41 17\23 (км) ≈ 42 (км) пройдено.

Другой вариант решения:

15 час - 7 час=8 час. туристы были в пути

6*8=48 (км) они бы прошли без привалов

48:10=4,8 (число пройденных дистанций по 10 км, т.е. было сделано 4 привала)

15*4=60 (мин)=1 час (время, затраченное на привалы)

8-1=7 (час) время движения без учета привалов

7*6=42 (км) пройдено