Турист планировал пройти за первые три дня 3/5 всего маршрута. Тогда ему осталось бы преодолеть 27

км. Какова длинна всего маршрута, который планировал пройти турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Стыдакова Татьяна.

весь маршрут равен 1. отсюда ему осталось пройти 2/5 .они же и есть 27км  (тк 2/5+3/5 =1) за х будем принимать первые км, которые он прошел

составим пропорцию

2/5 ---- 27

3/5-----x

 

2/5x=27*3/5

х=27*3/5 : 2/5

x=27*3/5*5/2

x=40,5 км (мы нашли только расстояние, которое он прошел за первые три дня)

40,5+27=67,5 км

ответ: 67,5 км

 

 

 

Отвечает Станиславович Кристина.

1 -весь путь

1 - 3/5 = 2/5 - остаток пути (27км)

27 * 5 : 2 = 67,5 (км) - весь путь