Тупой угол разделили на три части. Размер одного из углов, которые образовались, составляет 40%

размера тупого угла, второй - 20% первого угла. Вычислить градусную меру тупого угла, если мера третьего ровняется 78*

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Ксюша.
Пусть тупой угол - Х
1-й его угол = 0,4х
2-й его угол =0,2*0,4х
3-й угол =78
вместе они равны х
х=0,4х+0,08х+78
х-0,48х=78
0,52х=78
х=150
тупой угол 150град