вычислите пж помогите срочно 1)12 целых 5/6+2 целых 7/9*(15 целых 9/10- 12 целых 9/10) 2)3 целых

4/17*5 целых 2/3+3 целых 4/17*11 целых 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Купреев Дима.
12\frac{5}{6}+2\frac{7}{9}\cdot (15\frac{9}{10}-12\frac{9}{10})= 12\frac{5}{6}+\frac{25}{9}\cdot 3=\frac{77}{6}+ \frac{25}{3} =\\\\=\frac{77+50}{6}= \frac{127}{6}=21\frac{1}{6}\\\\\\3\frac{4}{17}\cdot 5\frac{2}{3}+3\frac{4}{17}\cdot 11\frac{1}{3}= \frac{55}{17}\cdot \frac{17}{3}+\frac{55}{17}\cdot \frac{34}{3}= \frac{55}{3}+\frac{55\cdot 2}{3}= \frac{165}{3}=55