Помогите пожалуйста В какое время стрелка часов(часовая и минутная) поделит циферблат так,что сумма

записанных чисел в одной части будет половиной другой?Подскажите пожалуйста позарез нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Регина.
Сумма чисел циферблата: 12х(1+12)/2=78. Если стрелки должны делить циферблат так, что сумма цифр одной части в два раза больше другой, то это значит, что меньшая сумма равна 1/3 суммы всех цифр. И эта сумма равна 78:3=26. Это может быть: 5+6+7+8=26, Тогда вторая часть 9+10+11+12+1+2+3+4=52. Это или 22 минуты девятого или 16.42