В среднем гражданин  А  в дневное время расходует 110 кВт ч

электроэнергии в месяц, а в ночное время — 180 кВт ч электроэнергии. Раньше у  А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он  оплачивал по тарифу 2,3руб. за кВт ч . Год назад А. установил двухтарифный  счeтчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,3руб. за кВт ч , а ночной расход оплачивается по тарифу 0,7 руб. за  кВт ч . В течение  12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На  сколько больше заплатил бы  А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ  дайте в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.
1) 110*12*2,3= 3036 рублей- в дневное время по однотарифному счетчику.
2) 180*12*2,3= 4968 рублей- в ночное время 
по однотарифному счетчику.
3) 4968+3036= 8004 рубля- всего по однотарифному счетчику.
4) 180*12*0,7= 1512 рублей- в ночное время по двухтарифному.
По двухтарифному в дневное время так же 3036.
5) 8004-(3036+1512)= 8004-4548=3456 рублей.
Ответ: он заплатил бы на 3456 рублей больше!