Пешеход, идущий к поезду, прошел за первый час 3,5 км, но он понял, что двигаться с такой скоростью

дальше, он опоздает на 1 час. Остальной путь он прошел со скоростью 5 км в час и пришел за 30 минут до отхода поезда. Какой путь прошел пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Тимур.

Пусть х км - путь, который прошёл пешеход.
х/3,5 ч - время, которое затратил бы пешеход шагая со скоростью 3,5 км в час;
(х - 3,5)/5 ч - время, которое затратил пешеход на остаток пути.
30 мин = 0,5 ч
 \frac{x}{3,5} -1= \frac{x-3.5}{5} +1+0.5 \\            I · 3.5 · 5
5х - 3,5 · 5 = 3,5(х - 3,5) + 3,5 · 5 · 1,5
5х - 17,5 = 3,5х - 12,25 + 26,25
5х - 3,5х = 14 + 17,5
1,5х = 31,5
х = 31,5 : 1,5
х = 21 (км)  - прошел пешеход.
Ответ: 21 км.