нужно очень срочно!!!!! мамка придёт а я задачу не понял!!!!Ширина прямоугольника параллепипида

состовляет 60%длины,высота на 20% больше шерины,а сумма трёх измерений равна 5,8дм.найди обьём  и площадь боковой поверхности этого пароллипипида!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Александра.

Пусть длина равна х

тогда ширина равна 0,6х (60% от х)

а высота равна 1,2*0,6х=0,72х (120% от ширины)

Сумма трёх измерений равна 5,8.

Составляем уравнение:

х+0,6х+0,72х=5,8

2,32х=5,8

х=5,8:2,32

х=2,5 (дм) -длина

0,6*2,5=1,5 (дм) - ширина

0,72*2,5=1,8 (дм) - высота

 

Обём параллелепипеда V=2.5*1.5*1.8=6,75 (дм куб)

Площадь боковой поверхности S=2(2,5+1,5)*1,8= 14,4 (дм кв)