Из посёлка в город находящийся на расстоянии 126км выехал велосипедист со скоростью 18км/ч Через 4

часа в том же направлении выехал автобус который прибыл в город одновременно с ведосипедистом с какой скоростью ехал автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайловская Варвара.

126/18=7(ч)

7-4=3(ч)

126/3=42(км/ч) ехал автобус

Отвечает Джига Віта.

обозначим скорость автобуса через х а скорость велосеп-та серез у

тогда получим систему ур-ий:

18у=126                                      y=7

x-y=4(разница в 4 часа)              x-7=4

 

отсюда х =11(время автобуса)

 

чтобы найти скорость автобуса расстояние делим на время

 126/11=11,5

ответ:11,5