Трем братьям вместе 60 лет. Сколько лет каждому из них, если 3/4 возраста младшего брата, 3/5

возраста среднего брата и 50% возраста старшего брата выражаются одним и тем же числом?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
Возьмём возраст младшего брата за х, среднего брата за у и старшего брата за z лет.
Тогда  х+у+z = 60 
Потом подставляем в пропорции, и получаем
3/4 x = 3/5 y = 1/2 z 
Потом выразим  z и у через x и  получим: z=3/2х у=5/4х 
Потом это подставим в х+у+z = 60  и получим:
х+3/2 х + 5/4 х = 60 
Решаем и находим х=16. Потом подставляем в z=3/2х у=5/4х  и находим:
у=20, z=24 
Ответ: младшему брату 16 лет, среднему - 20, старшему - 24.