В первый час автобус проехал 40% всего пути, во второй час 1_ пути а в третий- остальные           

                                                         28 км какое расстояние проехал автобус за эти 3 часа                                                                                               

Ответы на вопрос

Отвечает Митусова Александра.
Всего проехал x км, в первый час проехал 0,4x км, во второй 1/3*x км, осталось 28 км, то есть
x-0,4x-\frac13x=28\\0,6x-\frac13x=28\\\frac6{10}x-\frac13x=28\\\frac35x-\frac13x=28\\\frac{9+5}{15}x=28\\\frac{14}{15}x=28\\x=28:\frac{14}{15}=28\cdot\frac{15}{14}=2\cdot15=30
Всего он проехал 30 км.
Отвечает Мигасюк Андрей.
Возьмем за х весь путь,тогда в 1 час он проехал 0,4х км, во 2 час 1/3х, в 3 час 28 км получим уравнение 0,4х+1/3х+28=х
0,4х-х+1/3х=-28
-4/15х=-28
х=-28:(-4/15)
х=(28*15)/4
х=105 км весь путь