Найдите число 5/27 которого равны 4 целых 4/9


Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.
1) находим 1/27 числа
4ц4/9 : 5= 4ц4/9 : 5/1=4*9+4/9 : 5/1= 40/9 : 5/1=40/9 * 1/5=40*1 / 9*5=40/45=8/9

2) находим само число
8/9 * 27=8/9 * 27/1=8*27 / 9*1=8*3 / 1*1=24/1=24

проверка
находим 5/27 от 24
5/27 * 24=5/27 * 24/1=5*24 / 27*1=5*8 / 9*1=40/9=4целых4/9
Ответ числом 5/27 которого равны 4 целых 4/9, является число 24